понедельник, 6 апреля 2020 г.

Урок информатики 07.04.2020г.

Тема урока: Компьютер- это система

Цель урока: закрепить  понятия: программы, данные, части компьютера; сформировать представление о компьютере, как системе, функционирующей при помощи технических устройств и программ; научиться различать бумажные и электронные документы.
Урок построен на материале презентации
Презентация к уроку 
http://www.authorstream.com/Presentation/Алексей85434-2439278/ 
Этапы урока: 

1.  Отгадай  ребус и узнаешь  о чем пойдёт речь на уроке.

- Перечисли основные устройства компьютера.
Познакомься с целью урока на с. 64

2. Отвечайте на вопросы, используя материал презентации 

- Что у компьютера внутри?
-Подумай, какие дополнительные (переферийные) устройства можно подключать к компьютеру?
-А что произойдет, если у компьютера убрать какую - то часть?
- Рассмотри схему. Запомни назначение устройств.
-Вспомни, что умеет компьютер?
-Какие данные может обрабатывать компьютер?
-Рассмотри схему. Запомни, какими бывают данные.
-Что компьютеру необходимо для работы с данными?
- Какие программы используешь ты сам? Для каких целей?
-Прочитай и запомни: программы для нужд пользователя называются прикладными;
-Выбери из списка те действия, которые компьютер может выполнить сам, без участия человека;
-Прочитай и запомни: «Программы, предназначенные для работы компьютера называют системными».
-Как называется профессия человека, который создает разные компьютерные программы?
-Прочитай и запомни: «Программы для работы программистов называют инструментальными»
-Рассмотри схему. Повтори назначение различных программ.
- На уроке мы говорили о том, что необходимо компьютеру для работы. И выяснили, что его можно рассматривать как единую систему. Рассмотри схему. Объясни её смысл. Как бы ты сформулировал название темы урока?
-Почему на уроке мы рассматривали различные схемы?

3. Прочитай о главном, что тебе нужно запомнить в учебнике на с. 72!

4. Подведем итоги

- Как бы вы оценили свою работу? Почему?

5. Домашнее задание. 

Параграф 16, задания в РТ к параграфу 16



Комментариев нет:

Отправить комментарий