четверг, 9 апреля 2020 г.

Час интересного общения 10.04.2020г.

Расписание занятия по звонку: 11.50. – 12.10

Тема занятия: «Космические дали»

Цель: Расширить представления учащихся о космосе, напомнить детям о Дне космонавтики.


Обратная связь: Социальная сеть «ВКонтакте» (в беседе "3 класс")


Электронный ресурс: видеофильм

https://www.youtube.com/watch?v=WscPVisi_bI

Этапы занятия:

1.Путешествие в космос

- Посмотрите фильм, это рассказ о том, что происходит на ночном небе, из чего состоит Солнечная система и что такое Солнце. Откуда прилетают к нам кометы и метеориты. Вы побываете на планетах околосолнечного семейства и узнаете, почему на звездном небе живут медведи, лебеди и мифические персонажи.
Для этого пройди по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=WscPVisi_bI

2. 12 апреля- День космонавтики!

Апрель. Двенадцатое. Взлёт.
Советский космонавт Гагарин
Вокруг Земли свершил облёт.
Дивились звёзды появлению
Космического корабля «Восток».
Они решили: «Конкурент нам.
Взглянем, как сделает виток».
Решили: «Космонавт Гагарин,
Пусть тоже будет он звездой!»
Земляне дружно поддержали,
Отважный, смелый, он – герой!
С тех пор прошло немало лет,
И в космосе — другие люди,
Но самый первый тот полет
Уж точно знаем — не забудем!


Урок ИЗО 10.04.2020г.

Расписание урока по звонку: 11.15. - 11.35

Тема урока: Музей в жизни города

Цель урока: Формировать представления о музеях – хранилищах произведений искусства, носителях радости, смысла жизни; формировать умение быть вдумчивыми зрителями в музее, применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности


Обратная связь: Социальная сеть «ВКонтакте» (в беседе "3 класс")


Электронный ресурс: презентация

https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-an-temu.html

Оборудование урока: альбом, краски, кисточки.

Этапы урока:

1. Немного сведений о музеях.

-Существуют различные виды музеев, давайте попробуем их назвать.  
Изо - картины, предметы, скульптуры
Краеведческий – предметы, отражающие особенности края, в котором живем. Истории – показывающий исторические события. Музей заповедник – большая территория с достопримечательностями. Научный – предметы, отражающие развитее науки)
- Что такое экспонат? (Экспонаты, представленные на обозрение людей, называются выставкой или экспозиция) 

2. Практическая работа.

- Сегодня вы будете работать художниками в музее, который выберите сами.
- На альбомном листе  вам необходимо разместить экспонаты вашего музея. Работу будем выполнять красками.

8. Домашнее задание.

Дорисовать рисунок
Присылай фотографию выполненного домашнего заданий из своего альбома в личное сообщение в соц.сеть «ВКонтакте»

Урок окружающего мира 10.04.2020г.

Расписание урока по звонку: 10.40. – 11.00

Тема урока: Золотое кольцо России                                


Цель урока: Познакомиться с древними городами нашей Родины, с их достопримечательностями.


Обратная связь: Социальная сеть «ВКонтакте» (в беседе "3 класс")


Этапы урока:

1. Начинаем путешествие.

Мы начинаем изучать новый раздел.  Как он называется?

(Путешествие по городам и странам).
- Как называют людей, которые путешествуют? (путешественники или туристы)
И сегодня отправляемся в виртуальное путешествие, представим себя в роли туристов. Побываем в нескольких древних  русских городах.
-Города, в которых мы побываем, расположены на маршруте «Золотое кольцо». 
«Золотое кольцо России» - тысячекилометровый туристский маршрут по древнерусским городам.

2. Просмотрим видеоурок по ссылке

3. Подведем итоги.

-  Объясни название "Золотое кольцо России"?
- Перечисли города Золотого кольца.

4. Домашнее задание.

Учебник с. 86-95 (прочитать)
Прислать голосовое сообщение- ответ на вопрос "Какой город Золотого кольца тебе особенно понравился? Почему?"

Урок математики 10.04.2020г.

Расписание урока по звонку: 10.05. – 10.25

Тема урока: Единицы массы: килограмм, грамм. Проверочная работа по теме «Нумерация».

Уч. с.  54
Цель урока: познакомиться с новой единицей массы – граммом и соотношением между граммом и килограммом.


Обратная связь: Социальная сеть «ВКонтакте» (в беседе "3 класс")


Электронный ресурс: видеоурокhttps://youtu.be/clD6ga39WLo


Этапы урока:

1. Просмотрим видеоурок пл ссылке


2. Запиши в тетради

1кг=1000г  ЗАПОМНИ!!!

3. Выполни № 1 устно.

4. Реши задачу №2. 

Запиши таблицу и решение в тетрадь.
(объяснение хода решения на видеоуроке)

4. Сравните единицы измерения массы. Запиши в тетрадь.


1 кг … 1 г
25 кг … 52 г
1 кг … 1000 г
500 г … 1 кг
2 кг … 4 г
60 кг … 65 г
2000г … 2 кг
86кг … 86 г
500г … 499г
7г … 5 кг
1кг500г … 1500г
10кг … 1000г

5. Выполни тест по теме «Нумерация в пределах 1000»

1.      Найди число, в котором 8 единиц II разряда.                        
807       708        780
2.      Какое число при счёте следует за числом 489?               
479       389       490
3.      Какое число состоит из 9 сотен и 7 единиц?                             
790       709       907
4.      Найди число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так: 800 + 30 + 5.
538        853       835                                                                          
5.      Найди верное неравенство.
      815 > 851    581 < 518     185 >158                                             
6.      Найди число, которое меньше 7 сотен на 1.
600       699        690
7.      Сколько надо прибавить к числу 800, чтобы получить 870?
7      70    700                                                                            
8.      Сумма трёх слагаемых 836. Первое сла­гаемое 30, второе — 6. Найди третье слагаемое.
8             80          800                                                                                 
9.      Сравни числа 137 ... 170
       >             <                =   
10.  Из произведения чисел 60 и 5 вычти чис­ло 50.
250           115     150                        

6. Подведем итоги.

-        Какая мера массы больше кг или г ?
-        Сколько граммов в 1 кг?
-        В каких случаях мы используем измерения в граммах?

7. Домашнее задание.

С. 54, № 4
Присылай фотографию выполненного домашнего заданий из своей рабочей тетради и результаты теста в личное сообщение в соц.сеть «ВКонтакте»

Урок русского языка 10.04.2020г.

Расписание урока по звонку: 09.30. - 09.50

Тема урока: Род местоимений 3-го лица единственного числа. 

упр. 159—162
Цель урока: Научиться определять число, лицо и род местоимений 3-го лица единственного числа.


Обратная связь: Социальная сеть «ВКонтакте» (в беседе "3 класс")


Электронный ресурс: видеоурок
https://youtu.be/ymhq-4NK44I

Этапы урока:

1. Повторим ранее изученное.

-Что такое местоимение?
- Приведи примеры.
- Какие местоимения личные ?
- В  какой строке записаны только местоимения? Спиши эту строку.
      *Весна, холодный, она, солнце.
      *Тёплая, апрель, мы,  яркое.
      *Я, ты, мы, она, он, оно, они.

2. Словарная работа.

- Пропишите слово ВОСКРЕСЕНЬЕ каллиграфически до конца строки, подчеркните ошибкоопасные места, поставьте ударение.

3. Прочитайте правило на с. 95.

- Что нового узнали?

4. Выполни Упр. 161 (устно)

5. Самостоятельная работа.

- Укажи лицо, число и род. Запиши.
Оно – - л., -.ч., -.р.
Он – - л., -.ч., -.р.
Она – - л., -.ч., -.р.

6. Выполни звуко- буквенный анализ слова морковь.

7. Проверь себя.

-Продолжите  высказывание:
Местоимение – это часть речи, которая…
Личные местоимения изменяются по…
Местоимения 3-его лица в ед.числе изменяются …

8. Домашнее задание.

Упр. 162, правило с.95
Подсказка: по цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и побудительные!
Присылай фотографию выполненного домашнего заданий из своей рабочей тетради в личное сообщение в соц.сеть «ВКонтакте»